СТЕФАН КЕСТИНГ: КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ ДЫХАНИЕ ВО ВРЕМЯ БОРЬБЫ?


Просмотров: 2503
СТЕФАН КЕСТИНГ: КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ ДЫХАНИЕ ВО ВРЕМЯ БОРЬБЫ?

Многие новички, да и опытные ребята тоже, во время интенсивных тренировок по грэпплингу часто сталкиваются с проблемой правильного дыхания.

На вопрос о том, как же нужно контролировать дыхание в борьбе, попробует ответить владелец портала Grapple Arts — Стефан Кестинг. Однажды Стефану пришел вопрос от читателя примерно следующего содержания:

«У меня появились проблемы с дыханием, когда я боролся на тренировках, естественно я сразу посмотрел Крона и Риксона Грейси. Мне хочется узнать больше об этом, о контроле дыхания именно во время борьбы».

Контроль дыхания очень важная вещь в грэпплинге, проблема эта всегда актуальна и не является чем-то необычным. Стефан выделил несколько основных советов для людей задавшихся таким вопросом.

 

Для начала выделим причины появления этой проблемы:

  • Недостаточно внимательно относитесь к дыханию во время разминки и подготовительных дриллов. Например, боксер, когда бьет по груше, всегда делает акцент на дыхание, он очень громко выдыхает, когда пробивает удар. Вам следует делать тоже самое, но не так сильно, просто сделать небольшой акцент. Допустим, вы делаете креветку, что вам мешает делать это с акцентом на дыхание? Координируйте ваши движения с дыханием, во время разминок и подготовительных дриллов.
  • Второй важный фактор — это опыт. Допустим, вы во время разминки и дриллов научились дышать, но во время борьбы проблема все равно полностью не уходит. Вам просто не хватает опыта. Когда вы станете более комфортно чувствовать себя на земле во время борьбы, ваша техническая база станет более внушительной, и вы будете «как рыба в воде», вы автоматически забудете о проблеме с дыханием.

 

Рассмотрим пример титулованного грэпплера в поединке по правилам ММА. Он может начать задыхаться уже в первом раунде и дело не в том, что у него плохая физическая подготовка, а в том, что в данной среде он чувствует себя не так комфортно, как в борьбе, отсюда и тяжелое дыхание.

 

Так к какому выводу мы пришли?

  • Продолжайте тренировки все придет с опытом. Расслабляйтесь и получайте больше опыта.
  • Координируйте дыхание с простейшими движениями (креветка, мосты и др.)
  • Много атлетов советуют практиковать йогу для контроля за дыханием.

 

Успехов вам в тренировках, продолжайте развиваться и не забывайте дышать!

 

Источник: bjjmania.ru