ЭМИЛЬ ФИШЕР: ВСЕГДА УВАЖАЙТЕ РЕФЕРИ


Просмотров: 1516
ЭМИЛЬ ФИШЕР: ВСЕГДА УВАЖАЙТЕ РЕФЕРИ

Сегодня мы поговорим о таком важном качестве для каждого соревнующегося спортсмена, как уважение к рефери. И в качестве примера приводим статью Эмиля Фишера.

Эмиль Фишер активно участвует в турнирах по бразильскому джиу-джитсу и грэпплингу, а также является автором многочисленных статей для авторитетного издания www.jiujitsutimes.com

Сайт www.grappling-belarus.com предлагает вам перевод статьи об уважении к рефери от Эмиля Фишера.

«На моих последних двух выступлениях я наблюдал несколько инцидентов, которые натолкнули меня на мысли о роли рефери, его обязанностях и о той огромной ответственности, что выпала на его долю. Я написал статью об этих инцидентах, когда рефери останавливает схватку, а в ответ получает нелестные отзывы.

На выходных участвовал на соревнованиях и рефери судил довольно странно, не начислил мне баллов и преимуществ, когда это следовало бы сделать. Мой оппонент выиграл меня по баллам, но начал говорить, мол почему рефери не начислил баллы за тейкдаун, за что ему сразу влепили дисквалификацию. Таким образом все встало на свои места.

Эти два инцидента заставили меня еще больше задуматься над работой рефери и над решениями, которые они принимают.

Для начала: Всегда уважайте рефери. Если тебе не нравится, как он насчитывает баллы, лучше промолчи, потому что он может просто тебя дисквалифицировать. Не забывайте про то самое эго, о котором вам твердили на занятиях, оставьте его вне татами. Твои шансы как-то унизить рефери ничтожны, ты точно проиграешь эту схватку.

Если тебя расстроило, то решение, которое вынес рефери, помни, это тоже трудная работа принимать верные решения. Если ты действительно уверен в том, что решение принято неверно, подойди к главному судье турнира, он имеет власть изменить вынесенное решение (на некоторых турнирах) и реши этот вопрос спокойно, без агрессии, в большинстве случаев это закончится неудачей конечно, но если твои аргументы будут весомы, и ты будешь предъявлять их рефери, то решение не изменится. На многих турнирах даже отстраняют от выступлений за неуважение к рефери. Решайте вопросы грамотно и относитесь к ним с почтением.

У рефери одна из важнейших ролей в соревнованиях по БЖЖ и грэпплингу. Для начала они следят за тем, чтобы оба спортсмена оставались здоровы и не получили травмы. Второе, их задача начислять очки и определить победителя. Если хочешь быть победителем, засабмить своего оппонента. Помни, пока ты находишься на татами, веди себя сдержанно, ведь победа может в любой момент улететь от тебя из-за твоего же поведения.

Одни из главнейших составляющих успеха в боевых искусствах — это дисциплина и самоконтроль. Выступления на соревнованиях покажут, насколько ты ими обладаешь».

 

Источник: bjjmania.ru

www.adcc.by